28.10.04 Лев МОСКОВКИН

За пределами Охотного ряда

Подлодка К-2008 всплыла и крутит перископом

С демократией, как со старушкой – каждый раз как последний.

Сегодня 28 октября нам обещаны две всероссийские акции протеста, но похоже, организаторы народного гнева не поделили борьбу за наши права

Во вторник 26 октября в Независимом пресс-центре на Тверском бульваре Комитет-2008 впервые собрался в открытом для журналистов режиме, да и то только наполовину – после пафосного анонсирования предстоящего мероприятия, по сути которого ничего существенного сказано не было, журналистов попросили оставить участников комитета, чтобы они могли вопросы стратегии обсудить в закрытом режиме.

До этого члены комитета долго не могли собраться, вечный друг всех демократов и диссидентов в официозном Интерфаксе Ирина Иновели безнадежно шутила, что соберутся они только к 2008 году.

Когда как-то собрались, объявили, что всероссийская акция пройдет 28 октября, накануне обсуждения в Госдуме законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти в субъектах РФ» и в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

В акции участвуют повсеместно «Яблоко», КПРФ и партия Хакамады. Получены заявки от 70 регионов, акции будут разными – пикеты, митинги, «круглые столы», но цель одна. В пятницу 29 октября, в день обсуждения законопроекта в Госдуме, в 9:30 у Исторического музея пройдет митинг, участие в котором уже подтвердили Сергей Глазьев, Иван Мельников, Борис Надеждин, Борис Немцов, Олег Шеин, Ирина Хакамада, Григорий Явлинский. Митинг разрешен на количество 200 участников.

Но самое главное – подготовка к проведению Гражданского конгресса, причем глава МХГ Людмила Алексеева настаивала, чтобы не откладывали и мероприятие прошло 12 декабря – в День Конституции. Предполагается участие 600-700 человек из регионов и около 200 москвичей.

Л.Алексеева напомнила, что правозащитное движение зародилось в нашей стране в День Конституции 5 декабря 1965 года. Тогда на акцию вышли два десятка человек и Есенин-Вольпин держал плакат: «Соблюдайте вашу Конституцию».

В нашей беседе Алексеева с печальной улыбкой согласилась, что за неполные сорок лет прогресс налицо, если сравнивать цифры участников. Однако по ее мнению представители регионов не поддержат требование отставки президента, для них собственные губернаторы все же страшнее.

В регионах поддерживают Путина, но что это – сказать трудно: подсознательная вера в вождя или разумный расчет, что один новый Сталин лучше множества мелких сатрапов и вымогателей.

Гарри Каспаров говорил так, как будто он этого или не знает, или верит, что вся страна воспринимает Путина так же, как и он. По его словам, сейчас объединяются очень разные люди с тактической целью, пока еще действует Конституция. Надеждин заявил, что этого будут всяческие акции, а после – более радикальные действия, о которых он предпочел бы пока умолчать.

К 12 декабря готовится проект итогового документа, а пока идет тяжба с Верховным судом, куда подан совместный иск о признании выборов недействительными, причем ВС по пяти частям иска отказал, а одну спустил в районный суд по «месту жительства Центризбиркома» – все тот же печально известный Басманный.

Однако к 12 декабря готовятся не только члены Комитета-2008, но и их невидимые оппоненты. В вагонах метро обнаружены листовки «Участники переговоров по уничтожению России» со смазанными изображениями Березовского, Глазьева, Хакамады, Рыжкова… Есть сведения, что расклеивать их поручают «Идущие вместе».

Березовского, кстати, на Гражданском конгрессе не будет даже в виртуальном виде по телемосту и вопрос об этом вызвал реакцию, сравнимую по уровню негодования с ответом на предложение предельно непристойное. Ощущение было такое, как в Кремле или четвертой Думе у автора несанкционированного вопроса. Защитник свободной журналистики Алексей Симонов орал, чтоб не задавали «идиотских вопросов», Хакамада истерически смеялась, а Пархоменко внимательно посмотрел, чтоб не забыть лицо.

«Яблоко» тоже предпочитало говорить публично строго то, что разрешено, чтоб не вылететь с Охотного ряда на вираже между третьим и четвертым историческими коленами. 12 декабря, если Гражданский конгресс состоится, это может быть последняя PR-площадка демократов, с которой можно что-то сказать. Покойный Юшенков предоставлял свои резервы для выступлений тех, с кем не согласен.

Видимо, члены Комитета-2008 хорошо упакованы, рисковать не хотят и верить им вряд ли можно, чтоб идти на их призывы. В нашей стране потребители всегда наказывались строже распространителей, приносящих коррупционный доход и выявляющих несознательных.

Поднявши лапу на Путина, следовало бы послушать того, кто собственно его выдвинул. Хотя похоже, что Березовский «играет в Кремлевской команде». Чего нельзя исключить и для Комитета-2008. В частности, о Стабилизационном фонде Владимир Рыжков говорит с одобрительным безразличием, его риторика в поддержку распределения дополнительных доходов в бюджете-2004 не отличается от того, что приносят мне на дискете за подписью Пехтина. Прояснить ситуацию со Стабилизационным фондом ни Рыжков, ни Немцов не хотят или не могут. Здесь нужен аргументированный ответ, не будет ли это вторая серия «Фемако», чтоб спрятать активы страны для того, у кого в руках власть сейчас, от тех, кто может претендовать на нее в будущем.

Члены Комитета-2008, похоже, сами люди не местные, и понимают плохо. Но и не бедные, чтоб так придуриваться – у кого собственность, у того и власть.

Хотелось бы напомнить нашим дорогим прокладкам между подлостью реальной власти и виртуальностью демократии, что неправильных вопросов не существует, а нас, кто склонен к демократии, более всего интересует вопрос – сколько нас, что тщательно скрывается благодаря круговой поруке публичных людей. Можно смело подать иск в верховный суд, но тем, кому разрешено, хорошо известен список правильных вопросов.

В конце концов, объединяются же они сейчас с осколками КПРФ, хотя из-за такой идеи Березовского в прошлом с ним расплевались. Что нам сейчас передавать о безрассудной деятельности последних защитников демократии – что они в очередной раз смело подают в Конституционный суд? Так это мы уже много раз передавали. Демократии от этого не добавилось.

Послушав этих демократов, выходишь, как оплеванный, коллеги спрашивают: «ты демократ» - и стыдно признаться. Да мудак, я мудак – что сюда пришел… Заигрались они в своей песочнице, причем чем она теснее, тем им как ни странно удобнее, таковы законы демократов. Демократам дают порулить страной тогда, когда никто другой не знает, как это делать, ситуация меняется слишком быстро и алчущему власти страшно забираться высоко. Но журналисты видели, как согласовывали пресс-секретари Юшенкова и Березовского свои пресс-релизы, это кажется глупостью, но только так PR и делается, его кухня изнутри неприглядна, однако все укладывается в схему изготовления и рассылки обращения большевиков «Всем! Всем! Всем! Временное правительство низложено…» или сообщений о приходе к власти Ельцина, с которых началась история официозного «Интерфакса».

Собравшиеся в подлодке К-2008 то ли действительно готовят нечто подобное в закрытом от прессы режиме, то ли напротив далеки от народа, как до Луны пешком. Кстати, День Конституции 12 декабря 2004 года будет последним, потом его отменят как праздник ненужный.

 

Сообщение

 

СЕГОДНЯ В РОССИИ ПРОХОДЯТ АКЦИИ ПРОТЕСТА

Москва, 28 октября 2004 года. Сегодня, накануне рассмотрения в Госдуме закона об отмене прямых губернаторских выборов, Владимир Рыжков и Ирина Хакамада призывают выйти на акции протеста под лозунгом «Не дадим украсть у нас гражданские права».

В акции участвуют повсеместно «Яблоко», КПРФ и партия Хакамады. Получены заявки от 70 регионов, акции будут разными – пикеты, митинги, «круглые столы», но цель одна. В пятницу 29 октября, в день обсуждения законопроекта в Госдуме, в 9:30 у Исторического музея пройдет митинг, участие в котором уже подтвердили Сергей Глазьев, Иван Мельников, Борис Надеждин, Борис Немцов, Олег Шеин, Ирина Хакамада, Григорий Явлинский. Митинг разрешен на количество 200 участников.

Об этом сообщили журналистам сами участники, в т.ч. Рыжков и Хакамада. Участие в указанных акциях коммунистов подтвердил пресс-секретарь ЦК КПРФ и зампреда КПРФ Ивана Мельникова Павел Щербаков. Однако коллеги Мельникова по фракции КПРФ в Госдуме Николай Харитонов и Владимир Кашин утверждали в ответ на наш вопрос, что сегодня коммунисты участвуют совсем в другой акции протеста, также всероссийской, но не имеющей никакого отношения к деятельности Комитета-2008. Акция профсоюзных организаций Агропромышленного комплекса проводится с требованиями отставки министров Германа Грефа и Алексея Кудрина, причем сами защитники интересов тружеников полей Харитонов и Кашин пойдут сегодня «горбатиться на Горбатом мосту» позади Белого дома.

 

ПРАВЫЕ ДАЛИ ПОСЛУШАТЬ ПРОХОЖИМ ЗАПИСЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ЗАЩИТУ ПРЯМЫХ ВЫБОРОВ ГУБЕРНАТОРОВ

Москва, 28 октября 2004 года. Партия СПС организовала и провела сегодня митинг у гостиницы «Националь» напротив Госдумы. Участники митинга потребовали от российского парламента не принимать президентский законопроект, предусматривающий отмену прямых губернаторских выборов.

На митинге присутствовали члены президиума политсовета СПС Борис Надеждин, Иван Стариков и Виктор Некрутенко. В митинге приняли участие около 100 членов партии. В руках они держали лозунги «Президент! Удвоение ВВП без демократии невозможно», «Не лишай народ права выбора!», «Депутаты, еще есть время подумать».

На митинге включили трансляцию записи заявления Владимира Путина 19 декабря 2002 года во время «Прямой линии» с гражданами России, когда он сказал, что «хорошо это или плохо, у нас сложилось так, что руководителей регионов избирает население прямым тайным голосованием. Так прописано в Конституции и так должно остаться».

На время сегодняшней акции подходы к Госдуме со стороны Охотного ряда были оцеплены милицией.

Напомним, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о новом порядке формирования органов исполнительной власти субъектов РФ на своем пленарном заседании завтра, 29 октября. Перед началом пленарного заседания свою акцию протеста проведут сторонники «Яблока», КПРФ и «Свободной России» Ирины Хакамады. Акция состоится у Исторического музея, в ней могут принять участие до 200 человек.

 

СПИКЕРА БОРИС ГРЫЗЛОВА НЕ ВОЛНУЮТ ПРОТЕСТЫ ОППОЗИЦИОНЕРОВ

Москва, 28 октября 2004 года. Акции протеста оппозиционных партий проходят в рамках закона. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов, напомнив, что Дума четвертого созыва приняла закон по порядку проведения митингов, пикетов, шествий, демонстраций.

"В рамках этого закона проводятся те митинги, которые намечены на сегодня, завтра и, может быть, послезавтра", - сказал Грызлов и подчеркнул, что сам он к таким акциям протеста относится нормально.

Напомним, что сегодня "Яблоко", СПС, КПРФ, также объединения Глазьева и Хакамады провели акцию протеста у "Националя" напротив Государственной Думы. Завтра перед рассмотрением в Госдуме законопроекта по отмене прямых губернаторских выборов митинг пройдет у Исторического музея.

 

ОППОНЕНТЫ ПУТИНА ОБЪЕДИНИЛИСЬ В ЗАЩИТУ КОНСТИТУЦИИ ОТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА

Москва, 29 октября 2004 года. Сегодня перед началом рассмотрения на пленарном заседании Государственной Думы законопроекта об отмене прямых губернаторских выборов у здания Исторического музея проходит совместная протестная акция КПРФ, партии "Яблоко", оргкомитета партии Ирины Хакамады, движения "За достойную жизнь" Сергея Глазьев, независимого депутата Владимира Рыжкова, "Комитета-2008: Свободный выбор", партии "Новые правые".

Участники митинга выступают в защиту Конституции и против назначения губернаторов.

Информация получена от пресс-секретаря "Яблоко" Евгении Диллендорф.

 

Hosted by uCoz